Данное письменное заявление не отражает позицию Ассамблеи, а лишь позицию тех членов, которые его подписали. Ассамблея не будет далее рассматривать данный документ.
Мы, нижеподписавшиеся, заявляем следующее:
Мы высоко оцениваем итоги конституционного референдума, состоявшегося 15 марта 2026 года в Республике Казахстан, как важный этап институциональной трансформации государства и модернизации его системы государственного управления.
Мы приветствуем заявленные цели реформ, которые включают переход к более сбалансированной модели государственного управления, укрепление механизмов подотчетности, расширение доступа граждан к конституционному правосудию, а также укрепление гарантий прав человека.
Мы отмечаем продолжающийся конструктивный диалог между Республикой Казахстан и Советом Европы в рамках существующих механизмов сотрудничества, направленный на обмен опытом в области конституционного развития, верховенства права и защиты прав человека.
Мы заявляем о своей готовности поддерживать усилия, направленные на дальнейшее укрепление принципов верховенства закона и демократического управления в Казахстане как надежном партнере в евразийском регионе.
Подпись (см. на обратной стороне)


